banshur69 (banshur69) wrote,
banshur69
banshur69

Category:

XVIII Сергеевские чтения в МГУ. Секция истории Древнего Востока. 4-5 февраля 2013 г.

4 февраля 2013 г. 15.00-19.30.
ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
Председатели: И.А. Ладынин, А.В. Сафронов
Ауд. Е-229
1. Ильин-Томич Александр Александрович (Москва) Возникновение Фиванского царства и сообщения египетских ис-точников о гиксосском владычестве: гипотеза.
2. Курочкин Михаил Валерьянович (Самара) К вопросу о защитном и наступательном вооружении колесничих Египта и Ближнего Востока периода XVII-XI вв. до н.э.
3. Сафронов Александр Владимирович (Москва) Маргиналии по трем дискуссионным проблемам конца XIX – начала XX династии.
4. Виноградов Алексей Кириллович (Москва) Принцип do ut des: древнеегипетские версии.
5. Ладынин Иван Андреевич (Москва) «Правитель чужеземных стран» – «защитник Египта»: Еще раз об интерпретации двух эпитетов из Большой автобиографической надписи гробницы Петосириса в Туна эль-Гебель.
6. Кузьмин Кирилл Вадимович (Москва) ΧΧVI династия и традиция об Исходе у авторов II-I вв. до н.э.
7. Петрова Анастасия Андреевна (Москва) Некоторые древнеегипетские термины, отражающие погодные явления.

ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ АЗИИ
Председатели: А.О. Захаров, М.Ю. Ульянов
Ауд. Е-232
1. Захаров Антон Олегович (Москва) Политическая история Чампы в VI–VII вв.
2. Кузнецова-Фетисова Марина Евгеньевна (Москва) Архивы гадательных костей из столицы династии Шан (XVI-XI вв. до н.э.).
3. Ульянов Марк Юрьевич (Москва) Надписи царства Цзинь (V в. до н.э.) из Хоума, Циньяна и Вэньсяня: проблемы классификации и датирования.
4. Коробицына Анна Константиновна (Москва) Основные участники политической борьбы в период становления государства Восточная Хань (23-29 гг. н. э.) по Хоу Хань шу (главе 1а).
5. Целуйко Максим Сергеевич (Москва) Текст Юй Шу из эпиграфического массива в Шуйхуди: структурные, формаль-ные и композиционные особенности официального доку-мента.
6. Лепехова Елена Сергеевна (Москва) Образ змея в синтоистском фольклоре древней Японии.

5 февраля 2013 г. 10.00-14.00.

ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
Председатели: О.И. Зубова, О.В. Томашевич
Ауд. Е-229
1. Зубова Ольга Игоревна (Москва) Звездный символизм в Текстах Пирамид.
2. Малых Светлана Евгеньевна (Москва) Керамический материал из раскопок Российской археологической экспеди-ции в Гизе (Египет) в 2011–2012 гг.
3. Кормышева Элеонора Ефимовна (Москва) Археологические экспедиции ИВ РАН в Египте и Судане.
4. Томашевич Ольга Владимировна (Москва) Был ли ячмень предпочтительнее пшеницы?
5. Лебедев Максим Александрович (Москва) Неизвестная роспись Древнего царства в Гизе: новые результаты работы Российской археологической экспедиции в гробнице Персенеба (GE 20-22), сезон 2012 г.
6. Орехов Роман Александрович (Москва) «Проблема Хент-каус» – взгляд из XXI века.
7. Лаврентьева Ника Владимировна (Москва) «Мой второй»: вместе или порознь.
8. Кокина Евгения Александровна (Москва) Ложные двери матерей в вельможеских гробницах Древнего царства.

ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ АЗИИ
Председатели: В.В. Емельянов, А.А. Немировский
Ауд. Е-232
1. Емельянов Владимир Владимирович (Санкт-Петербург) Ассиро-вавилонский обряд выпускания птиц (календарь и хронопсихология).
2. Корниенко Татьяна Владимировна (Воронеж) К вопросу о человеческих жертвоприношениях в ближневосточных обществах эпохи докерамического неолита.
3. Немировский Александр Аркадьевич (Москва) К истории географических представлений древних месопотамцев (Как Маган и Мелухха оказались в Африке).
4. Колганова Галина Юрьевна (Москва) Мотив борьбы льва с человеком: парадоксы интерпретации.
5. Чехович Надежда Олеговна (Санкт-Петербург) О хищении драгоценностей из храма в Уруке (VI в. до н.э.).
6. Широбоков Юрий Анатольевич (Ижевск) Народные религиозные воззрения Месопотамии VIII-VI вв. до н. э. в свете антропонимии.
7. Никитина Анна Дмитриевна (Москва) Правовая культура Элама во II тыс. до н.э. Сходства и различия с соседними типами правовых культур.
8. Никулина Наталья Михайловна (Москва) Минойско-анатолийские связи в архитектуре и монументальной скульптуре Микенской Греции.

15.00-19.30.

ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
Председатели: О.А. Васильева, М.А. Чегодаев
Ауд. Е-229 1. Васильева Ольга Александровна (Москва) Осирис-бабуин.
2. Ершова Елена Сергеевна (Москва) Эволюция композиций сцен награждения в египетских частных гробницах времени XVIII династии.
3. Чегодаев Михаил Андреевич (Москва) На каком языке говорил Бог?
4. Ефимова Алина Алексеевна (Москва) Изображения пекторалей на древнеегипетских статуэтках бога Тота в образе павиана.
5. Миронова Александра Вадимовна (Москва) Срезание колосьев в сценах праздников Мина и Рененутет.
6. Тарасенко Николай Александрович (Киев) Виньетки 42-й главы Книги мертвых в поздней традиции.
7. Карелин Дмитрий Алексеевич (Москва) Реконструкция храма культа римского императора в Луксоре.
8. Бабенко Анна Анатольевна (Москва) К вопросу о сифианских представлениях о спасении (по «Парафразу Сима» и другим гностическим сочинениям из библиотеки Наг-Хаммади).

ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ АЗИИ
Председатели: С.С. Соловьева, И.С. Якубович
Ауд. Е-232
1. Александров Борис Евгеньевич (Москва) Датировка IBoT 1.34 в свете новой реконструкции династии Исувы.
2. Шелестин Владимир Юрьевич (Москва) Палайцы и каски на хеттской периферии в XVI-XV вв. до н.э.
3. Соловьева Светлана Семеновна (Москва) Легко ли быть маленькой страной? (Экскурс в историю древней Памфилии).
4. Горохов Анатолий Алексеевич (Тобольск) Влияние военного фактора на процесс формирования ранней государственности у древних евреев.
5. Вертиенко Анна Владимировна (Киев) Оружие Веретрагны и воин-вепрь в паниранской среде.
6. Кузнецова Татьяна Михайловна (Москва) К вопросу о дате падения Ниневии в 608 г. до н.э.
7. Балахванцев Арчил Савельевич (Москва) Ахеменидский дворец в Караджамирли: сатрапская или царская резиден-ция?
8. Тихонов Роман Владимирович (Елец) Керамический комплекс кушано-сасанидского времени (III-IV вв.) с городища Дабилькурган в Северной Бактрии.

Tags: Объявления
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 6 comments