banshur69 (banshur69) wrote,
banshur69
banshur69

Categories:

Летняя школа по русской литературе

Программа VIII международной летней школы по русской литературе

на Карельском перешейке

                                               5 июля, четверг

                                  

                                               Утреннее заседание

Институт русской литературы (Пушкинский Дом, наб. Макарова, д. 4)

                                                       Малый конференц-зал, 2 этаж.             

10-00 – 11-00 – экспресс-завтрак для прибывших.

11:00 – 13:30

Вступительное слово:

Д.ф.н., профессор А.А. Кобринский (Санкт-Петербург). К открытию IX международной летней школы на Карельском перешейке.

Лекции:

Академик РАН А.В. Лавров (Санкт-Петербург). Эпистолярное наследие М. Волошина: утраченное и найденное.

Член-корреспондент РАН С.И. Николаев (Санкт-Петербург). Атрибуция и атетеза стихотворных произведений первой половины XVIII в.

 

Кофе-брейк

 

Д.ф.н., профессор В.В. Емельянов (Санкт-Петербург). Богиня Иштар в русской поэзии начала ХХ века: Брюсов, Кондратьев, Бунин, Цветаева, Дикс

Ph. D., доцент Г. Обатнин (Хельсинки). Поэтика и текстология (на материале рукописей Вяч. Иванова).

 

13:30: Экскурсия на крышу Пушкинского Дома.

 

14:00: Обед.  

 



15:30: Вечернее заседание.

 

Хуттер Оксана (Хельсинки, Финляндия). Внутренний Восток в поэзии русского модернизма.

Дьячков Антон (Москва). Реализация авторских концепций на уровне ономастики в повести/романе Андрея Белого «Серебряный голубь».

Глуховская Елена (Санкт-Петербург). Книга стихов Эллиса «Stigmata» (1911 г.) как попытка выхода из символистского кризиса.

 

                                               6 июля (пятница)

12:00. Выезд  в Цвелодубово (Kaukolempiälä).

14:00. Прибытие в Цвелодубово (Kaukolempiälä). Обед.

15:30 – 17:45. Вечернее заседание.

Лекции:

 

Александр Кобринский (Санкт-Петербург). К проблеме верификации мемуаров.

Мария Котова (Москва). «Луч смерти»: к истории одного научно-фантастического сюжета.

 

Кофе-брейк.

 

Доклады:

 

Степанова Эвелина (Тверь). Цветовая символика в поэзии Маяковского: опыт историко-культурного комментария.

Гладышева Анна (Санкт-Петербург). К истории творческих взаимоотношений В. Каверина и Л. Лунца. 

Кофе-брейк.

 

Кривошеина Мария (Москва). «Иногда кажется, что Больших театров в Москве два…» (Из комментария к одному булгаковскому фрагменту).

Кошин Евгений (Донецк, Украина). Письмо капитана Татаринова: к вопросу о вымысле в романе В.А. Каверина «Два капитана».

18:15. Ужин.

 

7 июля (суббота).

10:00 – 10-30: завтрак.

11:00 – 14:00. Утреннее заседание.

Лекции:

Проф. Александр Долинин (Мэдисон, США – Санкт-Петербург). «Искусство палача»: заметки к теме «смертная казнь у Набокова».

К.ф.н. Алина Бодрова. (Санкт-Петербург). К истории текста "Братьев разбойников": прижизненные издания и ранние списки.

Кофе-брейк.

Доклады:

 

Полянина Анна (Новосибирск). Кинематографический тип письма В. Набокова («Кинотекст, киносценарий и киноактер»).

Егорова Ксения (Санкт-Петербург). М. Скачков — пражский поэт, переводчик и ключевая фигура в «деле славистов» (о неожиданных результатах «русской акции» Масарика).

 

Кофе-брейк.

 

Голикова Диана (Новосибирск). Кинематографичность и театральность как способ изображения истории в рассказе «Малолетний Витушишников» Ю.Н. Тынянова.

Глебова Дарья (Москва). "Мрамор" И. Бродского как "Новый Жюль Верн" .

 

14:00 – 14:30 – Обед.

15:00 – 16:30. Вечернее  заседание.

 

Иванченкова Виктория (Смоленск). Коммуникативная структура сборника И.А. Бродского "Новые стансы к Августе". К вопросу о лирическом адресате.

Чабан Александра (Тарту, Эстония). Провинциальная критика об акмеизме.

Муждаба Андрей (Санкт-Петербург). «…Не превратиться в оборотня, в зверя»: блокада в поэзии Геннадия Гора и Ольги Берггольц.

18:15. Ужин.

8 июля (воскресенье).

10:00 – 10-30: завтрак.

11:00 – 14:00. Утреннее заседание.

Лекции:

Доц. Екатерина Лямина (Москва). Поэты на балу: Три маскарадных стихотворения 1830 года.

 

Доклады:

Кравчук Игорь (Санкт-Петербург). «“Процесс со всею нашей литературою”: замысел романа “Неточка Незванова” в свете писательских стратегий молодого Ф. М. Достоевского».

Лучкина Ольга (Санкт-Петербург). «Силуэты руководителей детского чтения: священник, министр, генерал и император».

Кофе-брейк.

 

Сидорова Наталья (Москва). Рассказ А.И. Куприна «Изумруд»: опыт исторического комментария.

Кушнирчук Наталья (Смоленск).  Образ свечи в романах "Былое и думы" и "Доктор Живаго.

 

14:00 – 14:30 – Обед.

15:00 – 16:30. Вечернее  заседание.

Макаревич Ольга (Нижний Новгород). Переосмысление аксиологии и поэтики "Книги пророка Исайи" в творчестве Н.С. Лескова.

Бреслер Дмитрий (Санкт-Петербург). «Фьютс культура»: К проблеме интерпретации «Заката Европы» в романах К. Вагинова.

18:15. Ужин.

 

9 июля (понедельник).

10:00 – 10-30: завтрак.

11:00 – 14:00. Утреннее заседание.

Лекции:

Д.ф.н. Александр Бобров (Санкт-Петербург). Баня в древнерусской литературе.

Проф. Михаил Люстров (Москва). «Он сделал людей из диких зверей»: образ Петра I в шведской литературе XVIII века.

 

Кофе-брейк.

 

Доклады:

Сочнева Наталья (Курган). К проблеме жанровой специфики летописных повестей 1185 г. о походе Игоря Святославича на половцев в составе Лаврентьевской и Ипатьевской летописей.

Шкапа Елена (Новосибирск). «Вы храмъ – Кр. IV, 16 и VI, 19»: комментарии к одной из помет Н. С. Лескова.

 

Кофе-брейк.

Панкратова Наталья (Нижний Новгород). Принципы imitatio Simeone в житии Даниила столпника (к постановке проблемы).

Шкапа Анна (Москва). "Страсти Христовы" и западноевропейская пассийная традиция.

14:00 – 14:30 – Обед.

15:00 – 16:30. Вечернее  заседание.

Фисун Анастасия (Краснодар). Интерпретация архетипа Матери в романе А. Платонова «Счастливая Москва».

 Палешева Виктория (Новосибирск). «… Написал о собаке». Транспозиция объекта в стихотворении В. Сосноры «Об Анне Ахматовой».

18:15. Ужин.

 

10 июля (вторник).

10:00 – 10-30: завтрак.

11:00 – 14:00. Утреннее заседание.

Доклады:

Пантина Марина (Санкт-Петербург). Композиционные особенности романа Михаила Шишкина "Взятие Измаила".

Канатова Елизавета (Москва). Внешняя речь и внутренний монолог Виктора Служкина в романе Алексея Иванова «Географ глобус пропил».

 

Кофе-брейк.

Лекманов Филипп (Москва). С. Д. Довлатов: советский журналист и антисоветский писатель.

Семенова Полина (Москва). Мифологические и сказочные мотивы в повести Ю. Коваля "Самая легкая лодка в мире".

14:00 – 14:30 – Обед.

15:30 – отъезд в Санкт-Петербург.

 

23-00 – 01:30 – Экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга.



Tags: Актуальное
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 2 comments