banshur69 (banshur69) wrote,
banshur69
banshur69

Categories:

Торчиновские чтения. 2 день

ВТОРОЙ ДЕНЬ КОНФЕРЕНЦИИ

 

4 февраля, четверг

 

СЕКЦИЯ I. ИНДОЛОГИЯ, БУДДОЛОГИЯ И ТИБЕТОЛОГИЯ (продолжение)

Руководители секции: д-р филол. наук Ярослав Владимирович Васильков (Санкт-Петербург),

канд. филос. наук Сергей Владимирович Пахомов (Санкт-Петербург)

10.00 – 18.25 (ауд. 150)

 

10.00 – 11.45 (ауд. 150)

  1. Десницкая Евгения Алексеевна (канд. филос. наук, независимый исследователь, Санкт-Петербург). О проблеме авторства в санскритских классических текстах.
  2. Павлюц Константин Николаевич (канд. филос. наук, независимый исследователь, Москва). Пространственный аспект проблемы пренатальных истоков космогонии (на основе текстов «Ригведы»).
  3. Пахомов Сергей Владимирович (канд. филос. наук, доц. филос. фак-та СПбГУ). Идеал духовного наставничества в йоге и тантре.
  4. Офертас Станислав Чеславович (независимый исследователь, Подольск, Московская обл.). Мир без другого. Одна философская возможность Индии.

 

12.00 – 13.45 (ауд. 150)

  1. Grela Joanna (PhD, professor-assistant, Jagielonnian University, Cracow, Poland). Changes in hierarchy of values in Tibetan society as illustrated by tasks set on arts.
  2. Балтгалве Агита (д-р философии, преп. отделения востоковедения в Университе Латвии, директор магистерской программы по востоковедению, Рига). Сопоставление основных положений тибетского буддизма и коммунизма в интерпретации Мао Цзэдуна.
  3. Успенская Елена Николаевна (канд. ист. наук. ст. науч. сотрудник МАЭ им. Петра Великого, Санкт-Петербург). Нормативный образ жизни в индийском кастовом обществе.
  4. Скороходова Татьяна Григорьевна (д-р филос. наук, доц. каф. социологии и социальной работы Пензенского гос. пед. ун-та). Понимание Другого и диалог в Бенгальском Возрождении: методологическая модель.

14.30 – 16.40 (ауд. 150)

  1. Демичев Кирилл Андреевич (канд. ист. наук, зав каф. гражданско-правовых дисциплин ун-та Российской академии образования, Нижний Новгород). Махараджа Ранджит Сингх как идеал правителя и человека в сикхской традиции.
  2. Воробьева Дарья Николаевна (аспирант Федерального гос. научно-исслед. учреждения «Гос. ин-т искусствознания», Московская обл.). Образы карликов в скульптуре Махараштры V - X вв.
  3. Нейвирт Анна Аркадьевна (ассистент филос. фак-та СПбГУ). Идеальная жена в традиционной культуре народа телугу (на фольклорном материале).
  4. Хрущева Полина Викторовна (ст. преп. каф. философии Уральского гос. лесотехнического ун-та). Девственность и целомудрие в тамильской культуре.
  5. Кеменева Светлана Петровна (ст. преп. каф. философии Уральского гос. лесотехнического ун-та). Гуманистический идеал Нового времени в мировоззрении Р. Тагора.

 

16.50 – 18.25 (ауд. 150)

  1. Щепановская Елена Михайловна (соиск. степ. канд. филос. наук на филос. фак-те СПбГУ). Современные индуистские течения как отражение актуальных духовных запросов.
  2. Абрамов Дмитрий Борисович (канд. полит. наук, науч. сотрудник ИМЭМО РАН, Москва). Фундаментализм и секуляризм в Индии.
  3. Ремизова Елена Сергеевна (канд. ист. наук, независимый исследователь, Москва). Специфика секуляризма в Индии.
  4. Иванова Анна Сергеевна (аспирант Санкт-Петербургского гос. ун-та водных коммуникаций). Шри Раджниш о традиции классического даосизма.

 

 

СЕКЦИЯ II. ДРЕВНИЙ, БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК (продолжение)

Руководитель секции: преподаватель СПбГУ Софья Рустемовна Усеинова (Санкт-Петербург)

11.00 – 14.45 (ауд. 151).

 

11.00 – 13.15 (ауд. 151).

  1. Давлетшина Зиля Миннияровна (канд. ист. наук, ст. науч. сотрудник отдела этнологии Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН). Влияние ислама на орнаментацию бытовых и обрядовых изделий у башкир.
  2. Досанова Гулим Мендыгалиевна (докторант философии, ст. преп. каф. социологии Евразийского нац. ун-та им. Л. Н. Гумилева, Астана, Казахстан). Символическое пространство хиджаба в контексте жизненных стратегий мусульманских женщин Астаны.
  3. Примаков Денис Яковлевич (аспирант филос. фак-та СПбГУ, науч. сотрудник Института правоприменения при Европейском университете, Санкт-Петербург). Семейное законодательство Египта в XX в. и влияние западного права.

 

13.30 – 14.45 (ауд. 151)

  1. Серова Елена Игоревна (аспирантка восточного фак-та СПбГУ, лаборантка Института восточных рукописей РАН, Санкт-Петербург). Сновидения в культурной традиции Древнего Ирана. Семантика и символизм снотолкования (по материалам сонника XIX в. «Та‘бир-е хаб».
  2. Бугаев Денис Сергеевич (магистр востоковедения и африканистики, соиск. степ. канд. ист. наук в Музее антропологии и этнографии РАН). Античные идеи об устройстве идеального государства при создании Мосиге.
  3. Зельницкая Рица Шотовна (соискатель степ. канд. ист. наук в МАЭ им. Петра Великого, Санкт-Петербург). Принадлежность к фамилии (ажла) как ценность в абхазском обществе (на примере села Джгерда Очамчырского района).

 

 

СЕКЦИЯ IV. ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ТРАДИЦИИ

Руководитель секции: д-р филол. наук, проф. Марина Евгеньевна Кравцова (Санкт-Петербург)

12.00 – 17.40 (ауд. 25)

 

12.00 – 13.45 (ауд. 25)

  1. Vampelj Suhadolnik Natasa (PhD, Assistant Professor of University of Ljubljana, Department of Asian and African studies, Slovenia). Han mural tombs and symbolic polarity of the cosmic forces Yin and Yang.
  2. Зельницкий Александр Дмитриевич (канд. филос. наук, ст. преп. Санкт-Петербургского гос. ун-та сервиса и экономики). Популярные верования как транслятор традиционных ценностей и норм в Китае.
  3. Кравцова Марина Евгеньевна (д-р филол. наук, профессор филос. фак-та СПбГУ, и. о. зав. кафедрой философии и культурологии Востока). О культурно-идеологической политике правящих режимов северо-китайских государств IV в. н. э.
  4. Ghiglione Anna (PhD, Associate Professor, Department of Philosophy, University of Montreal, Canada). Human work in ancient Chinese thought (5th – 3rd century B.C.E.). An axiological reflection.

 

14.30 – 16.15 (ауд. 25)

  1. Hauf Kandice (Ph D., Associate Professor, History and Society Division, Babson College, Cambridge MA, USA). Discipleship in Chinese Confucianism and in comparative perspective.
  2. Зиганьшин Ринат Махмутович (канд. филос. наук, науч. сотр. Ин-та востоковедения РАН, Москва). "Школа военной философии" Бинцзя об управлении государством в традиционном Китае.
  3. Мартынов Дмитрий Евгеньевич (канд. ист. наук, ст. преп. Института востоковедения Приволжского федерального ун-та, Казань). Теоретическое наследие Кан Ю-вэя в оценке современных неоконфуцианцев (на примере Фэн Ю-ланя).
  4. Столяров Алексей Валерьевич (студент Русской христианской гуманитарной академии, Санкт-Петербург). Категория «время» в каноническом тексте «Лунь Юй».

 

16.25 – 17.40 (ауд. 25)

  1. Васильева Екатерина Александровна (канд. филос. наук, ассистент филос. фак-та СПбГУ). Семейные ценности в китайском обществе XIX века (на примере «Семейных поучений» Цзэн Гофаня).
  2. Суворова Анна Александровна (канд. искусствоведения, зам. зав. каф. культурологии Пермского гос. ин-та искусства и культуры). Феномен реализма в современной станковой живописи Китая.
  3. Шекера Ярослава Васильевна (канд. филол. наук, асс. Киевского нац. ун-та им. Т. Шевченко). Художественная образность китайской поэзии в жанре цы эпохи Сун  (на примере творчества Ли Цинчжао, 1084-1151).

 

(продолжение работы секции – 5 февраля с 10.00 в 25 ауд.)

 

В рамках конференции –

 

Презентация графических работ «Чистый поток» художника А. П. Соболева

(ауд. 161, 14.00 – 15.00)

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments